«Сердце для жизни!»


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был проведен в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые международные структуры. Первоначально данный день проходил в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата – 29 сентября.

Цель введения этой даты – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Болезни сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смертей на планете, унося 18 миллионов жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика необходима на глобальном и индивидуальном уровнях.

Проект Всемирного дня сердца всегда включает в себя массу мероприятий – выставки, лекции, фестивали. Специалисты участвуют в научных конференциях и семинарах. На медицинских форумах идет обсуждение новых принципов в лечении сердечных заболеваний и сокращении их роста. Телевидение информирует о достижениях на этом поприще, ведет пропаганду здорового образа жизни. Проводятся спортивные мероприятия – игры, забеги, велосипедные заезды, фитнес-акции. Особенность этого дня – массовая проверка состояния сердечной мышцы.

Каждый год праздник посвящен новой теме. Нынешний проходит под девизом – «Сердце для жизни!».

По прогнозам ВОЗ, к 2030 году почти у 23 миллионов 300 тысяч человек будет стоять посмертный диагноз «сердечно-сосудистое заболевание» (в основном инсульт и болезни сердца), но 80 процентов случаев преждевременной смерти, которая вызывается болезнями сердечно-сосудистой системы, можно предотвратить. Для чего следует выполнять определенные рекомендации.

К факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний относятся прежде всего повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, чрезмерное употребление спиртных напитков, недостаточное потребление овощей и фруктов, лишний вес и гиподинамия.

В группе риска находятся пожилые люди, мужчины от 35 лет, а еще женщины, у которых наступила менопауза. В последнее время сердечно-сосудистые заболевания все чаще поражают и молодых людей.

Имеет значение и генетическая предрасположенность. Риск развития сердечной патологии выше у людей, близкие родственники которых (мать, отец, сестры, братья) имели сердечно-сосудистые осложнения в возрасте до
55 лет у мужчин и до 65 лет у женщин.

Как же предотвратить развитие грозных сердечно-сосудистых заболеваний?

Итак:

Берегите сердце! И будьте здоровы!

Печать