г. Пружаны ул. Мицкевича, 27 (016 32) 3-41-80, 3-42-95

69813 instagram logo computer royalty free icons free download png hq OK

∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗
∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
 
Пружанская
центральная районная больница

Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

anketa

Анкета "Электронный рецепт"

 

anketa

Анонимная экспресс-анкета
для опроса населения и оценки работы поликлиники

 

anketa

Анкета 
для ранней диагностики расстройств аутистического спектра   

 

anketa

 Анкета для мониторинга общественного мнения 
о состоянии коррупции в УЗ «Пружанская центральная районная больница»   

 

О службе психического здоровья Пружанского района


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Психолог, психотерапевт, психоаналитик, психиатр, псих... – однокоренные слова, иногда трудно различимые и пугающие своей похожестью. Чем, например, отличается психолог от психотерапевта? Не всегда ясно. Поэтому давайте попробуем разобраться, кто есть кто.

Служба психического здоровья функционирует на базе УЗ  «Пружанская ЦРБ». Она включает таких узких специалистов как психиатр, нарколог, психотерапевт и психолог.

Самым узнаваемым из специалистов является нарколог. Врач-нарколог занимается экспертизой алкогольного и наркотического опьянения, диагностикой, лечением и профилактикой зависимостей от различных химических веществ, начиная от наркотиков, алкоголя и никотина до, казалось бы, безобидного кофеина. Если вы поняли, что потребление того или иного химического вещества вошло у вас в привычку, и без него вам как-то не по себе, то вам прямая дорога к этому специалисту. Врач-нарколог работает со взрослым населением района, а также занимается проблемами употребления и химическими зависимостями у детей и подростков.

Врач-психиатр, пожалуй, самый универсальный специалист службы. Занимается диагностикой, лечением, профилактикой и экспертизой самого широкого спектра психических расстройств. Если у вас, ваших родственников или близких людей наблюдаются какие-нибудь проблемы в психической сфере, то обращение к данному специалисту будет самым правильным шагом. Стоит отметить, что психиатр УЗ «Пружанская ЦРБ» одновременно ведет и работу с детским и подростковым населением района. Особенностью данного специалиста является использование исключительно медикаментозного лечения в терапии психических расстройств.

В отличие от врача-психиатра, врач-психотерапевт в своей практике помимо медикаментозной помощи применяет различные психотерапевтические методы. В основном это разные виды разговорной психотерапии и релаксации. Такой подход позволяет не только получить облегчение от беспокоящих симптомов, но и дает возможность взглянуть на причины и механизмы их возникновения, связи их с образом жизни и отношениями пациента с окружающим миром. Занимается врач-психотерапевт лечением более легких расстройств, неврозов и пограничных состояний. К нему стоит обращаться при наличии эмоциональных проблем (таких как присутствие острой тревоги, хронической тоски, уныния, токсического стыда или вины, бесконтрольного гнева, раздражительности), навязчивых мыслей и действий, телесных симптомов, которые не могут быть объяснены другими заболеваниями или любыми другими состояниями, развившимися на фоне сильного или хронического стресса.

Психолог – это специалист с высшим психологическим образованием, он не является врачом, поэтому не ставит диагноз того или иного психического расстройства и  не назначает медикаментозного лечения. В тоже время, работая совместно с психиатром и психотерапевтом и пользуясь методами свой специальности, он способен оказать большую помощь в диагностике, планировании и оценке эффективности лечения. Область применения знаний психолога – проведение психологического обследования, сеансы индивидуального и семейного консультирования,  а также индивидуальная и групповая психокоррекция, релаксация.  К психологу стоит обращаться при наличии трудностей во взаимоотношениях, трудностей при принятии сложных решений, при неуверенности и низкой самооценке; при стрессах и психологических травмах (развод, смерть близкого, физическое или моральное насилие и т.п.), при наличии возрастных, семейных, профессиональных кризисов, потери смысла жизни. Занятия с квалифицированным психологом могут быть очень полезны в плане улучшения эмоционального состояния (разобраться с причинами хронических переживаний грусти, страха, отчаяния, обиды, гнева, бессилия, беспомощности и других труднопереносимых чувств), развития навыков общения, понимания себя, отношений с окружающими, раскрытия своего потенциала. В ходе такой работы человек может научиться жить свободнее и продуктивнее, легче преодолевать жизненные трудности, полнее раскрыть себя.

 Кроме того, круглосуточную экстренную психологическую помощь можно получить, позвонив в областную службу «Телефон доверия» по номеру 8 (0162) 40-62-26.

 

Контакты специалистов службы психического здоровья

УЗ «Пружанская районная больница»:

Врач-нарколог – Смаль Виктория Викторовна, Карпович Юрий Алексеевич прием осуществляется в каб. №42 здание поликлиники, контактный телефон 7-37-70, прием ведется по живой очереди без предварительной записи.

Врач-психиатр – Кулик Александра Юрьевна, приём осуществляется в каб.

№ 41 здание поликлиники, контактный телефон – 7-37-70, запись на прием в регистратуре поликлиники.

Врач-психотерапевт – Кулик Александр Иванович, приём осуществляется в здании кожно-венерологического кабинета, прием ведется по предварительной записи. Телефон для записи на прием 9-04-65.

Психолог – Курачинская Татьяна Васильевна, приём осуществляется в здании кожно-венерологического кабинета, прием по предварительной записи. Контактный  тел. 9-04-65.

К какому бы из специалистов районной службы психического здоровья вы не обратились, Вам гарантируется полная конфиденциальность в строгом соответствии с законодательством РБ.

 

Печать

Советы

Статьи