г. Пружаны ул. Мицкевича, 27 (016 32) 3-41-80, 3-42-95

69813 instagram logo computer royalty free icons free download png hq OK

∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗
∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
 
Пружанская
центральная районная больница

Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

anketa

Анкета "Электронный рецепт"

 

anketa

Анонимная экспресс-анкета
для опроса населения и оценки работы поликлиники

 

anketa

Анкета 
для ранней диагностики расстройств аутистического спектра   

 

anketa

 Анкета для мониторинга общественного мнения 
о состоянии коррупции в УЗ «Пружанская центральная районная больница»   

 

Безвозмездное донорство


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В поддержку инициативы Всемирной организации здравоохранения о переходе к 2020 году на систему регулярной безвозмездной добровольной сдачи крови, Министерством здравоохранения Республики Беларусь взят курс на возрождение традиции безвозмездного донорства, которое будет существовать наряду с платным донорством.

Поддерживая данную инициативу санитарно-эпидемиологической службой области организована акция по безвозмездному донорству. В рамках акции, сегодня, 1 декабря, сотрудники ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» и ГУ «Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии» организовали безвозмездную сдачу крови.

В акции по сдаче крови безвозмездно принимают участие Главный государственный санитарный врач Брестской области Елена Ильяшева, заместитель председателя облисполкома Олег Величко, начальник управления здравоохранения Виктор Михаловский, обеспечивают поддержку акции сотрудники ГУ «Брестская областная станция переливания крови».

Практически во всех странах мира сегодня запасы крови полностью обеспечиваются безвозмездными добровольцами.

В Брестской области достигнуты оптимальные объёмы заготовки донорской крови, производства её компонентов и препаратов. Это позволяет практически полностью обеспечить потребности лечебно-профилактических учреждений области в компонентах крови, в том числе при выполнении высокотехнологичных вмешательств, а также поддерживать необходимые запасы на случай чрезвычайных ситуаций.

В 2015 г. расходы на донорство составили 19 439,8 деноминированных рублей, что составило 58,7% от общего финансирования службы крови. За выполнение донорской функции и питание одному донору крови выделяется 78,53 рублей, донору плазмы – 109,95 рублей.

В 2015 г. в донорстве участвовали 11 898 тысяч человек, зарегистрировано 53 537 кроводач. За 11 месяцев 2016 года количество кроводач насчитывается 49076. Из них принято 2486 безвозмездных кроводачи (5,1%) и 645 безвозмездных плазмодач (1,3%).

Данный подход к донорству во время акции «Мы – за безвозмездное донорство!» позволит сэкономленные бюджетные средства направить на закупку необходимого оборудования для оказания стационарной медицинской помощи населению.

На территории нашей области служба переливания крови представлена 4 станциями переливания крови (СПК) – Брест, Барановичи, Ганцевичи, Пинск; 6 отделениями переливания крови (ОПК) – Береза, Дрогичин, Ивацевичи, Кобрин, Пружаны, Столин; 25 кабинетами переливания крови (КТП) в организациях здравоохранения.

ГУ «Брестская областная станция переливания крови» обеспечивает продуктами крови учреждения здравоохранения г.Бреста, а также Брестского, Каменецкого, Жабинковского и Малоритского районов. В случае необходимости поставки продуктов крови осуществляются во все учреждения области и республики.

Полагаем, сегодняшняя акция будет иметь свое продолжение.

Безвозмездная дача крови – это самый ценный подарок, который может получить человек для себя, своих близких и других людей, нуждающихся в определенных компонентах крови.

Печать

Советы

Статьи