г. Пружаны ул. Мицкевича, 27 (016 32) 3-41-80, 3-42-95

69813 instagram logo computer royalty free icons free download png hq OK

∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗
∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
 
Пружанская
центральная районная больница

Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

anketa

Анкета "Электронный рецепт"

 

anketa

Анонимная экспресс-анкета
для опроса населения и оценки работы поликлиники

 

anketa

Анкета 
для ранней диагностики расстройств аутистического спектра   

 

anketa

 Анкета для мониторинга общественного мнения 
о состоянии коррупции в УЗ «Пружанская центральная районная больница»   

 

Будь психически здоров!


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Начну с того, что неврозы это самые распространённые психические заболевания, возникающие после психотравмирующих ситуаций. Ситуации эти часто происходят в раннем детстве, но могут иметь место и в более позднем возрасте. Главное, что они имеют настолько сильное воздействие на личность, что изменяют внутреннюю систему отношений человека к себе и миру, делая ее более уязвимой для последующих психотравм.

Это проявляется в поведении человека, в том, как он выстраивает отношения с близкими, коллегами и малознакомыми людьми, и в конечном итоге формирует его судьбу. В этой статье я приведу вам краткое описание черт, которые могут помочь вам распознать невротические качества в себе.

Ес­ли вы нев­ро­тичес­кая личность, то час­то де­ла­ете не то, что вам хочется, а то, что дол­жны. Здо­ровый че­ловек поступает так, как хочет и ни­ког­да не де­ла­ет что-то, потому что дол­жен. Против своей воли он делает только то, что  вы­нуж­ден де­лать, т.е. то без чего невозможно достижение его целей. Например, если вам не хочется справлять свой день рожденья у себя на производстве, можно просто его не справлять. Те, кто на самом деле хорошо к вам относится, наверняка не поменяют свое отношение. Но если возможности совсем отказаться от празднования нет, то за­мени­те «дол­жен» на «вы­нуж­ден», и вам сра­зу ста­нет лег­че. Тог­да ес­ли вы и бу­дете вы­нуж­де­ны ус­тро­ить свой день рож­де­ния, то у вас будет возможность приг­ла­сить к се­бе только необходимых лю­дей, и меньше потратиться на угощение.

Нев­ро­тик мо­жет тер­петь. Здо­ровый че­ловек ни­ког­да тер­петь не бу­дет. Но он мо­жет пе­ретер­петь. Например, ког­да я нахожусь под во­дой, то я дол­жен пе­ретер­петь и не ды­шать. А по­ка я пе­ретерпли­ваю, я за­нима­юсь толь­ко тем, что помогает мне выбрать­ся из-под во­ды. Са­мое страш­ное в этой жиз­ни — это за­виси­мость от дру­гого че­лове­ка. Если я сейчас за­висим, то де­лаю толь­ко те де­ла, ко­торые помогают мне вырваться из-под за­виси­мос­ти от ко­го бы то ни бы­ло. Ес­ли я ма­тери­аль­но за­висим от ро­дите­лей, например, то все мои усилия, время и способности нап­равляю на то, что­бы от этой за­виси­мос­ти из­ба­вить­ся (стать независимым). Это  от­но­сит­ся к за­виси­мос­ти от му­жа (же­ны), на­чаль­ни­ка, авторитета и пр., причем как материальной, так и духовной и психологической. К са­мос­то­ятель­нос­ти и независимости при­водит развитие своих способностей и при­об­ре­тение профессиональных на­выков до вы­сочай­ше­го  возможного уров­ня. Нев­ро­тик час­то бо­рет­ся не за реальные достижения, а за видимый ста­тус, заботится о том, чтобы лучше выглядеть в глазах окружающих. Иначе, зачем мно­гие сту­ден­ты пы­та­ют­ся при по­мощи взят­ки по­лучить лучшую оцен­ку на экзамене. Ес­ли бы они бес­по­ко­ились о на­выках, а не статусе, то двой­ке, мо­жет быть, и ра­довались. Ведь не так уж пло­хо еще раз по­об­щать­ся со зна­ющим че­лове­ком на пересдаче.

Нев­ро­тическая натура счи­та­ет­ся со все­ми  жизненными об­сто­ятель­ства­ми. Здо­ровая личность счи­та­ет­ся лишь со сво­ими пот­ребнос­тя­ми, ос­таль­ные об­сто­ятель­ства учи­тыва­ет. Нев­ро­тика  по жизни часто преследует чувс­тво ви­ны. Здо­ровый че­ловек в ана­логич­ных си­ту­аци­ях ис­пы­тыва­ет толь­ко до­саду. Нев­ро­тик обид­чив. Здо­ровый че­ловек  сло­ва в свой ад­рес, которые могут обидеть невротика, рассматривает как дружескую кри­тику и использует для личностного роста, или прос­то не об­ра­ща­ет на это вни­мание, ес­ли критика ошибочна и его не ка­са­ет­ся.

Нев­ро­тик жад­ный, здо­ровый бе­реж­ли­вый, т.е. концентрирует средства для достижения желанных целей. В ситуациях, когда нев­ро­тик труслив, тре­вожен и останавливается в страхе, здо­ровый проявляет пре­дус­мотри­тельность и осторожность, но не прекращает движение. Если нев­ро­тик уп­рям, то здо­ровый нас­той­чив. Там где нев­ро­тик ле­нится, здо­ровый изоб­ре­тает. Нев­ро­тик хотел бы изменить окружающих и боится что-то менять. Здо­ровый меняется сам и стре­мит­ся к но­вому и не­из­вес­тно­му.

Ес­ли какая-нибудь из невротических черт показалась вам знакомой, убей­те на­деж­ду на улуч­ше­ние и зай­ми­тесь кор­рекци­ей. Здо­ровый че­ловек не на­де­ет­ся, а действует. Знайте, что нев­ро­тизм не сто­ит на мес­те. Он уг­лубля­ет­ся и ра­но или поз­дно до­ведет до бо­лез­ни. Будьте здоровы.

 

Врач-психотерапевт УЗ «Пружанская ЦРБ»  Кулик Александр Иванович.

Печать

Советы

Статьи