г. Пружаны ул. Мицкевича, 27 (016 32) 3-41-80, 3-42-95

69813 instagram logo computer royalty free icons free download png hq OK

∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗
∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
 
Пружанская
центральная районная больница

Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

anketa

Анкета "Электронный рецепт"

 

anketa

Анонимная экспресс-анкета
для опроса населения и оценки работы поликлиники

 

anketa

Анкета 
для ранней диагностики расстройств аутистического спектра   

 

anketa

 Анкета для мониторинга общественного мнения 
о состоянии коррупции в УЗ «Пружанская центральная районная больница»   

 

Положить конец эпидемии туберкулеза


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом. Отмечается он по решению ВОЗ с 1993 года, когда туберкулез был объявлен национальным бедствием. Стратегия ВОЗ по контролю туберкулеза периодически обновляется и усиливается. Ныне действующая стратегия называется «Положить конец эпидемии туберкулеза». Основным видением данной стратегии является мир без туберкулеза к 2050 году.

Возбудитель туберкулеза – кислотоустойчивые бактерии (микобактерии туберкулеза). Микобактерии туберкулеза весьма устойчивы к воздействию факторов окружающей среды, в естественных условиях их жизнеспособность может сохраняться в течение нескольких месяцев; в то же время под воздействием солнечного света микроорганизмы погибают в течение нескольких часов, а ультрафиолетовых лучей – через 2-3 минуты.

Основным источником распространения инфекции являются пациенты, больные туберкулезом легких. Риск заражения грозит любому человеку, который дышит одним воздухом с человеком, выделяющим с мокротой возбудителя болезни. Развитию болезни способствует ослабление иммунной системы (ведущая роль отводится ВИЧ-инфекции), плохие бытовые условия, алкоголизм, наркомания, курение, хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические заболевания легких).

Туберкулез, как правило, развивается постепенно, незаметно для больного. Если вы обнаружили у себя следующие симптомы: кашель в течение 3-х недель и более, незначительное повышение температуры тела по вечерам, повышенную потливость, слабость, быструю утомляемость, потерю веса, кровохарканье – немедленно обратитесь к участковому врачу, который назначит необходимое обследование. Основным методом диагностики туберкулеза остается R-обследование, а также исследование мокроты на обнаружение микобактерии.

Туберкулез излечим! Своевременное начатое адекватное лечение обеспечивает полное излечение больного. К сожалению, одной из основных причин сложной ситуации с туберкулезом является множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза к основным противотуберкулезным средствам, вследствие него значительно увеличиваются и сроки лечения таких пациентов. Успех в лечении всех форм туберкулеза в большей степени зависит от самого больного. Для этого необходимо регулярно принимать назначенные лекарства, полностью соблюдать предписанный режим лечения, следует отказаться от приема алкоголя, наркотиков, курения; во время лечения туберкулеза необходимо полноценное питание, полезны прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность.

В Республике Беларусь проблема туберкулеза находится на постоянном контроле государства. Основным направлением деятельности противотуберкулезной службы на срок до 2025 года является:

  • повышение доступности профилактики, диагностики и лечения туберкулеза для уязвимых групп населения (лица, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией, пациенты с ВИЧ-инфекцией);

  • постоянное и регулярное обеспечение в достаточном количестве противотуберкулезными лекарственными средствами;

  • лечение пациентов с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза органов дыхания в рамках международного исследования в соответствии с рекомендациями ВОЗ;

  • проведение мероприятий, направленных на усиление приверженности к лечению пациентов с туберкулезом путем внедрения социального заказа при оказании фтизиатрической помощи в регионах.

Благодаря принимаемым мерам по профилактике и борьбе с туберкулезом показатель смертности населения в РБ снизился с 2015 по 2019 год на 52,6 %; показатель заболеваемости туберкулезом за этот же период снизился на 45,0 % . Однако на 35,3 % увеличился удельный вес пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом в общем количестве пациентов.

Снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза отмечается и по Пружанскому району. В 2020 году выявлено 2 случая туберкулеза (в 2019 году – 17 случаев) – снижение на 88 %; смертности от туберкулеза в 2020 году не было.

Помните! Туберкулез легче предотвратить, чем лечить! Внимательно и бережно относитесь к своему здоровью, соблюдайте меры личной профилактики, вовремя проходите R-обследование и будьте здоровы.

Печать

Советы

Статьи