г. Пружаны ул. Мицкевича, 27 (016 32) 3-41-80, 3-42-95

69813 instagram logo computer royalty free icons free download png hq OK

∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗
∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
 
Пружанская
центральная районная больница

Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

anketa

Анкета "Электронный рецепт"

 

anketa

Анонимная экспресс-анкета
для опроса населения и оценки работы поликлиники

 

anketa

Анкета 
для ранней диагностики расстройств аутистического спектра   

 

anketa

 Анкета для мониторинга общественного мнения 
о состоянии коррупции в УЗ «Пружанская центральная районная больница»   

 

Белорусам начнут выдавать сертификат о вакцинации. Медики обращаются к жителям района с просьбой более ответственно относиться к своему здоровью


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как рассказала заведующая Пружанской поликлиники Ольга Павловна Борисюк, на получение документа смогут рассчитывать только те, кто сделал прививку уже обеими дозами. В сертификат, кроме фамилии, имени, даты рождения и паспортных данных его получателя, будут вноситься название вакцины и учреждения, где была сделана прививка. Информация будет размещаться на двух языках — русском и английском.
По информации Министерства здравоохранения, сертификат можно будет получить на платной основе по заявительному принципу.

Предполагается, он будет востребован у тех, кто планирует ехать за границу. Стоимость этой услуги пока неизвестна. Сертификат будет действовать в течение года. На местах механизм выдачи этих документов пока только разрабатывается.

Напомним, вакцинация от коронавируса стартовала в Пружанском районе Брестской области в феврале. Наши медики прививают население вакциной «V Спутник». К слову, сегодня ее производство на базе предприятия «Белмед-препараты». По состоянию на 27 апреля, прививки получила более 1200 жителей района. Сейчас идет четвертый этап кампании по вакцинации от COVID-19. Во время первого вакцина предназначалась исключительно работникам медицины, во второй — список медиков дополнили те, кто вынужден работать в тесных отношениях с людьми. Сегодня на вакцинацию приглашаются все желающие: она проходит на базе уже не только районной больницы, но и в городских Ружанах и Шерешево, а также амбулаторий общей практики.

Во время антиковидной компании планируется привить не менее 60% населения. Те, кто понимает важность выработки так называемого коллективного иммунитета, да и для собственного спокойствия, уже получили свою вакцину. Среди них и пенсионер из Ружан Александр Владимирович Ровнейко.
«Очень удобно, что с целью сделать прививку не нужно ехать в районную больницу. Огорчает только, что не все понимают, зачем нужна прививка от COVID-19, скептически относятся к этой компании, — говорит Александр Владимирович. — Да, я тоже не считаю, что прививка от коронавируса — это панацея, но, как и прививка от гриппа, она значительно снижает риск подцепить инфекцию, а в случае, если уберечься не удалось, поможет перенести заболевание в более легкой форме. Знаю, что многие просто боятся новой вакцины. И напрасно. Я привился — и никаких изменений в самочувствии не заметил. Наоборот, в моем возрасте, если беспокоят хронические болезни, это необходимо сделать, чтобы обезопасить себя».

Каких мер нужно придерживаться после вакцинации, расскажут медики. В течение первых трех дней, например, не рекомендованы чрезмерные физические нагрузки, посещение бани и бассейна. В общем, специфический иммунитет формируется на протяжении как минимум 42 дней после первой инъекции.

13 апреля Министерство здравоохранения сообщила о начале очередного подъема коронавирусной инфекции в Беларуси — так называемой третьей волны. Что до Пружанщины, Ольга Павловна Борисюк уверяет: ситуация находится под контролем.

— Сегодня помощь пациентам с COVID-19 оказывается в инфекционном отделении ЦРБ, часть больных направляется в Брест. По какому сценарию будет развиваться пандемия дальше, судить сложно: будем делать выводы после Пасхи и Дня Победы — массовые празднования, встречи с родственниками и друзьями могут спровоцировать новые вспышки инфекции. Чтобы этого не случилось, мы рекомендуем все-таки ограничить круг общения.

Медики знают, о чем говорят. Поэтому обращаются к жителям района с просьбой более ответственно относиться к своему здоровью: соблюдать масочный режим, не забывать про перчатки и дезинфекцию рук, избегать мест большого скопления людей и помнить о социальном дистанцировании, а также вакцинироваться.

По вопросам вакцинации обращайтесь по номеру 3-05-60.
Марина Вакульская.

Источник: http://www.budni.by/?p=43116

Печать

Советы

Статьи