г. Пружаны ул. Мицкевича, 27 (016 32) 3-41-80, 3-42-95

69813 instagram logo computer royalty free icons free download png hq OK

∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗
∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
 
Пружанская
центральная районная больница

Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

anketa

Анкета "Электронный рецепт"

 

anketa

Анонимная экспресс-анкета
для опроса населения и оценки работы поликлиники

 

anketa

Анкета 
для ранней диагностики расстройств аутистического спектра   

 

anketa

 Анкета для мониторинга общественного мнения 
о состоянии коррупции в УЗ «Пружанская центральная районная больница»   

 

Хотите сделать прививку от коронавируса? Тогда вам в... «Белмаркет». В магазине работает пункт вакцинации


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На прошлой неделе на базе пружанского магазин «Белмаркет» по ул. Интернациональной открылся прививочный пункт, где каждый желающий может сделать прививку от коронавирусной инфекции. Используется вакцина китайского производства «Vero Cell».

С понедельника по пятницу, с 12.00 до 19.00, на точке работают врач и его помощник, которые в порядке живой очереди ведут прием пациентов. Медицинская карточка не требуется.

С разрешения очередного пациента журналисты «районки» внимательно наблюдают за тем, как специалист, в соответствии с принятым протоколом, ведет его прием. Доктор измеряет температуру и давление и подробно расспрашивает о самочувствии.

— Во время опроса пациента, — комментирует свои действия врач Елена Александровна Терлецкая, — мы выясняем общую клиническую картину человека. И если вдруг обнаруживаем у него признаки острой респираторно-вирусной инфекции или острой фазы других заболеваний, что является безусловным противопоказанием к вакцинации, тогда ее не проводим и настоятельно советуем обратиться в поликлинику к участковому врачу, чтобы уточнить диагноз.

Только убедившись в том, что пациент здоров, врач дает разрешение на вакцинацию.

После процедуры, проведенной помощником врача Дарьей Геннадьевной Тихончук, мужчине рекомендуют побыть некоторое время в пункте на случай внезапного возникновения аллергической реакции. А также объясняют, куда и в какие сроки нужно явиться, чтобы получить второй компонент вакцины (китайский препарат, как и российский, является двухкомпонентным).

Журналисты, воспользовавшись ситуацией, устроили пациенту «интервью».

Как оказалось, Виктор Иванович Чахачев живет недалеко от больницы, однако пойти туда на вакцинацию по определенным причинам не рискнул.

— Чтобы попасть в поликлинику на прием, нужно с утра выстоять большую очередь в регистратуру за талоном. Желания и возможности тратить на это свое драгоценное время у меня нет: я ухаживаю за женой-инвалидом. Кстати, этот печальный факт и повлиял на мое решение не откладывать вакцинацию до лучших времен. Сам я на здоровье не жалуюсь, на учете в поликлинике по болезням не стою. Решил сделать прививку, потому что не хочу стать виновником болезни близкого человека. Конечно, полностью не застрахуешься, но в наших силах принять все необходимые меры, чтобы быть спокойным.

Подготовила Елена Зелевич. Фото Екатерины Масик

Источник: http://www.budni.by/?p=47103

Печать

Советы

Статьи