г. Пружаны ул. Мицкевича, 27 (016 32) 3-41-80, 3-42-95

69813 instagram logo computer royalty free icons free download png hq OK

∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗
∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
 
Пружанская
центральная районная больница

Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

anketa

Анкета "Электронный рецепт"

 

anketa

Анонимная экспресс-анкета
для опроса населения и оценки работы поликлиники

 

anketa

Анкета 
для ранней диагностики расстройств аутистического спектра   

 

anketa

 Анкета для мониторинга общественного мнения 
о состоянии коррупции в УЗ «Пружанская центральная районная больница»   

 

Иностранные граждане могут привиться от коронавирусной инфекции в Пружанской ЦРБ


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Граждане 73-х государств имеют возможность с 15 июля сделать прививку от COVID-19. Согласно Указу Президента Республики Беларусь №251 от 1 июля текущего aгода, для этого им дается возможность приехать в Беларусь без визы на срок до пяти суток. Для этого достаточно оставить соответствующую заявку на портале vaccination.by и дождаться подтверждения. Вакцинация проводится в два этапа с интервалом не менее 21 день и не более 90 дней.

cov23092021

— Несмотря на то, что в законодательстве все прописано, от иностранцев все равно поступает немало вопросов на этот счет, — говорит руководитель Пружанской поликлиники Ольга Борисюк. — Для граждан других стран, которые проживают на территории Беларуси, алгоритм, в общем, простой. Достаточно обратиться в регистратуру, где вам подскажут, как попасть к терапевту. После осмотра врача выдается направление на прививку. Сделать ее можно после оплаты. Причем необязательно обращаться в Пружанскую поликлинику: вакцина доступна в Ружанской и Шерешевской поликлиниках, а также в амбулаториях района.

К сведению, в Пружанской ЦРБ иностранцам предлагается привиться только одной вакциной — «V Спутник». Введение двух компонентов российской вакцины обойдется им в 140 рублей. На бесплатную прививку, в соответствии с действующими нормативными актами, могут рассчитывать только граждане Грузии и Азербайджана, а россияне — только те, у кого есть вид на жительство или официальное трудоустройство. После получения второй инъекции выдается сертификат о вакцинации.

Тем временем, в Пружанском РЦГиЭ напоминают: да, вакцинация — это право каждого человека, делать ее предлагают, но не заставляют. В то же время, следует осознавать: только когда количество вакцинированных людей превышает 60%, можно говорить о «коллективный иммунитет», что позволяет снизить интенсивность распространения инфекции. Это защита и тех, кто привился, и тех, кто по разным причинам не может этого сделать.

Подготовила Марина Вакульская.

Источник: http://www.budni.by/?p=45330

Печать

Советы

Статьи