г. Пружаны ул. Мицкевича, 27 (016 32) 3-41-80, 3-42-95

69813 instagram logo computer royalty free icons free download png hq OK

∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗
∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
 
Пружанская
центральная районная больница

Мы заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

anketa

Анкета "Электронный рецепт"

 

anketa

Анонимная экспресс-анкета
для опроса населения и оценки работы поликлиники

 

anketa

Анкета 
для ранней диагностики расстройств аутистического спектра   

 

anketa

 Анкета для мониторинга общественного мнения 
о состоянии коррупции в УЗ «Пружанская центральная районная больница»   

 

Профилактика переохлаждения и обморожения


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Что делать, если налицо обморожение или общее переохлаждение?

Нынешний прогноз погоды нас не радует: в некоторых регионах Беларуси в настоящие дни температура воздуха опускается до – 25 °C. Соответственно, никто из учащихся и трудящихся не застрахован от обморожений. Поэтому сегодня мы поговорим о профилактике обморожений и как их избежать, от чего зависит первая помощь.

В зависимости от степени повреждения тканей и снижения температуры тела, переохлаждения и обморожения делятся на стадии и степени, которые, как правило, можно определить не ранее чем через сутки, а мы для краткости их опустим и рассмотрим основные принципы оказания первой помощи:

Прежде всего, необходимо согреть пострадавшего в теплом помещении. Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным. Недопустимо (!) растирать отмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом! (Подобные рецепты на редкость живучи и до сих пор бытуют в народе.) Дело в том, что эти меры способствуют тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы деструкции пораженных тканей.

Пострадавшего нужно укутать в теплое одеяло (при общем переохлаждении) или (при отморожении) наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку (7 слоев) для кумуляции тепла и предотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей (и, соответственно, образования перепада температур между поверхностными и глубокими тканями). Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при обеспечении общего согревания организма.

Если отморожена рука или нога, ее можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40° С и в течение 40 минут нежно (!) массируя конечность. На внутреннюю поверхность бедра или плеча можно дополнительно положить теплую грелку.

Пострадавшему дают обильное теплое питье – например, сладкий чай.

Из медикаментозного лечения целесообразно применение обезболивающего (анальгин – 0,1 г) и сосудорасширяющего (эуфиллин – 1/4 таблетки, ношпа – 0,005 г или никотиновая кислота – 0,01 г) средств, а также настойки валерианы или пустырника (5–10 капель) в качестве успокаивающего.

Если отогревание после отморожения сопровождается умеренными болями (пострадавший постепенно успокаивается), восстанавливаются чувствительность, температура и цвет кожных покровов, самостоятельные полноценные движения, то конечность вытирают насухо, кожу обрабатывают 70 % спиртом (или водкой) и накладывают сухую повязку с ватой. Ухо, нос или щеку обильно смазывают вазелином и накладывают сухую согревающую повязку с ватой.

Внимание: обмороженные участки надолго сохраняют повышенную чувствительность к холоду, легко подвергаются повторному обморожению и поэтому в дальнейшем нуждаются в особенно надежной защите.

Многие обыватели ошибочно думают, что переохлаждение и обморожение даже легкой степени не требует терапевтических мер. На самом же деле обмерзшие участки тела нуждаются во внимании. Самолечение допустимо на I-II стадиях обморожения, а вот признаки III-IV степени с явными нарушениями дыхания и кровообращения и непредсказуемыми последствиями должны насторожить и побудить обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Вне всякого сомнения, легче не лечить, а предупредить любой недуг,в том числе и столь серьезное болезненное состояние, как обморожение. Поэтому тем, кто вынужден работать на улице в морозные будни или предпочитает гулять на свежем воздухе в суровые холода, будут полезны рекомендации о том, как не допустить переохлаждения и обморожения.

Теплая одежда и обувь. Лучше, конечно, выходить на мороз в многослойных теплых одеждах, которые, однако, должны быть просторными. Это же условие касается и обуви – она не должна быть узкой – в тесных сапогах, ботинках нарушается кровообращение, и ноги замерзают. Обязательно нужно защищать открытые участки тела (кисти рук, шею и пр.).

Активное движение. Когда мерзнут ноги и прочие части тела, желательно пройтись спортивной ходьбой или по возможности сделать пробежку, тем самым улучшив кровоснабжение. Правда, все хорошо в меру – постоянная активность быстро растрачивает энергию и тепло, поэтому движение и покой нужно умеренно чередовать, не допуская переутомления.

Усиленное питание. Именно подкожная жировая клетчатка защищает внутренние органы от повреждений, поэтому в лютые морозы не стоит практиковать жесткие диеты, а желательно сбалансировано питаться, особенно перед длительным пребыванием на холоде.

Отказ от курения на морозе. Сигареты ухудшают периферийную циркуляцию крови, делая сосуды конечностей более хрупкими и уязвимыми.

Как видим, обморожение – это серьезное состояние, от которого никто не застрахован. Но при правильном поведении оно не окажет негативного влияния на здоровье.

Печать

Советы

Статьи